Unguenti per il mal di schiena e lombare

Unguento per la schiena e il mal di schiena è disponibile in quasi tutti gli armadietti dei medicinali domestici. Ciò è dovuto al fatto che in una persona moderna si riscontrano varie patologie del sistema muscolo-scheletrico già dall'età scolare. I rimedi locali (unguento, gel, balsamo, crema) possono essere utilizzati sia come parte di una terapia complessa che come mono-agente.

Con quale dolore aiuta un unguento o un gel?

Se ti fa male la schiena, non dovresti spalmarla immediatamente con un unguento. Il mal di schiena e la parte bassa della schiena possono causare varie malattie degli organi interni:

  • infarto miocardico;
  • pleurite;
  • ulcera allo stomaco;
  • pancreatite;
  • malattia da urolitiasi;
  • processi infiammatori nelle appendici e nelle ovaie.

In tutti questi casi, l'uso di unguenti anestetici non darà alcun effetto, il paziente perderà solo tempo, il che può portare a complicazioni pericolose. Quindi, prima di spalmarti la schiena con unguento o gel, devi identificare la causa del dolore. Per fare questo, è necessario consultare un medico e fare il test..

Le indicazioni per l'uso di unguenti possono essere:

  • esacerbazione dell'osteocondrosi della colonna vertebrale in qualsiasi sezione;
  • lesioni dell'apparato legamentoso (contusioni, distorsioni, rotture) 2 giorni dopo la lesione;
  • artrite;
  • artrosi;
  • miosite;
  • dolore muscolare causato da uno sforzo fisico eccessivo;
  • legamentiti;
  • tendovaginite;
  • pizzicamento delle terminazioni nervose;
  • lombaggine;
  • sciatica.

I medicinali locali (unguento, gel, balsamo) utilizzati per il mal di schiena, secondo il loro meccanismo d'azione, si dividono in omeopatici, antinfiammatori, analgesici, riscaldanti, combinati. La scelta dell'uno o dell'altro gruppo di farmaci dipende dalla malattia specifica.

Come applicare correttamente

È possibile utilizzare l'unguento dopo che il medico ha stabilito una diagnosi accurata e fornito raccomandazioni. Di seguito sono discusse le regole generali per l'uso dei preparati topici. È necessario leggere attentamente le istruzioni per l'uso e la composizione del medicinale. Se ci sono reazioni allergiche ai componenti del farmaco, l'uso deve essere scartato.

Applicare l'unguento sulla pelle pulita e asciutta. La presenza di malattie della pelle o ferite nel sito di applicazione è una controindicazione all'uso. In caso di contatto accidentale con gli occhi, sciacquare immediatamente con abbondante acqua fredda. L'unguento viene applicato in piccola quantità con leggeri movimenti di massaggio.

Unguenti con effetto analgesico e antinfiammatorio

Questi unguenti includono farmaci del gruppo di farmaci non steroidei (FANS). Tasso di frequenza dell'applicazione non più di 3-4 volte al giorno. La quantità di unguento, a seconda delle dimensioni dell'area di applicazione, varia dalle dimensioni di un pisello a quelle di una nocciola. Il corso del trattamento non supera i 10 giorni.

Effetti collaterali: sono possibili reazioni allergiche, irritazione locale sulla pelle, con uso prolungato, reazioni dal tratto gastrointestinale: dolore nella regione epigastrica, bruciore di stomaco, eruttazione, nausea, comparsa di erosioni e ulcere sulla mucosa gastrica.

Elenco degli unguenti più popolari contenenti FANS:

  • Ketoprofene (Fast gel, Fastum gel, Flexen, Ketonal gel). L'unguento più economico è il ketoprofene (circa 55 rubli).
  • Diclofenac (Diclovit, Ortofen, Voltaren, Diclac, Diclogen, Diclofenacol crema). L'unguento Ortofen ha il prezzo più basso: 40-50 rubli.
  • Nimesulide (Nimulide, Nise gel). È considerato uno dei migliori unguenti moderni per il mal di schiena. Prezzo 110-130 rubli.
  • Piroxicam (Finalgel).
  • Ibuprofene (Nurofen gel). Un unguento efficace ed economico per alleviare il dolore alla schiena. Prezzo 40-50 rubli.
  • Fenilbutazone (butadione).

Omeopatico

Esistono due preparati omeopatici prodotti in Germania sul mercato interno: Traumeel C e Zell T. I preparati omeopatici contengono più di una dozzina di ingredienti vegetali naturali in grandi diluizioni. L'unguento Traumeel C viene utilizzato quando predomina il meccanismo infiammatorio del dolore. Contiene:

  • Arnica.
  • Calendula.
  • Margherita perenne.
  • Consolida maggiore.
  • Echinacea purpurea.
  • Camomilla.
  • Achillea.

Preferito per il dolore dovuto a malattie degenerative. Il prezzo varia da 250 a 450 rubli

Con un effetto riscaldante e irritante

Gli unguenti riscaldanti causano l'espansione di piccoli vasi nel sito di applicazione, migliorano il flusso sanguigno nell'area interessata. A causa di ciò, la fornitura di sostanze nutritive e la rimozione dei prodotti metabolici tossici sono migliorate e la rigenerazione dei tessuti è accelerata. E lo stesso effetto riscaldante aiuta ad alleviare lo spasmo muscolare ed eliminare il dolore..

Questo effetto è fornito dall'introduzione di tali componenti nella composizione di unguenti come:

  • veleno d'api;
  • trementina;
  • peperoncino rosso;
  • veleno di serpente;
  • canfora.

Gli agenti riscaldanti (unguenti, balsami, gel) vengono applicati utilizzando uno speciale applicatore per prevenire l'ingestione accidentale del farmaco sulle mucose. Elenco dei farmaci per il riscaldamento:

  • Nikoflex. Contiene estratto di peperoncino e salicilato di glicole etilenico. Capsicam. Preparato combinato contenente diversi componenti attivi Dimetilsolfossido, Nonivamide, Trementina, Canfora. Ha un effetto distraente e analgesico e aiuta anche a migliorare il flusso sanguigno nei piccoli vasi. Contiene peperoncino, mentolo, olio di eucalipto, chiodi di garofano, semi di senape, canfora.
  • Apizartron. I principi attivi sono veleno d'api e salicilato di metile. Ha un pronunciato effetto antiedemico e analgesico.
  • Viprosal. Principi attivi: canfora, acido salicilico, trementina di gomma, veleno di serpente.

Droghe combinate

A causa del fatto che questi farmaci contengono componenti con diversi meccanismi di azione, si ottiene non solo un effetto analgesico e antinfiammatorio, ma anche un riassorbente e decongestionante.

Dolobene

La composizione di questo unguento comprende: Dexpantenolo, Dimetilsolfossido, Eparina. Il suo uso è particolarmente efficace per il dolore a seguito di lesioni, poiché la presenza di eparina nella composizione ha un effetto trombolitico e risolutivo..

Finalgon

I principi attivi sono Nonivamid e Nicoboxil. Il nicoboxil ha un effetto vasodilatatore e il nonivamide ha un effetto irritante.

Condroprotettori

I condroprotettori sono sostanze che proteggono e ripristinano il tessuto cartilagineo. Per sentire l'effetto analgesico, i fondi vengono utilizzati a lungo (circa 6 mesi) e vengono abbinati all'assunzione di condroprotettori all'interno. Gli unguenti con condroprotettori sono usati per il dolore causato da alterazioni degenerative della colonna vertebrale (osteocondrosi).

Preparazioni topiche contenenti condroossido solfato:

  • Condroossido.
  • Crema Teraflex.
  • Gel di condrolone.
  • Condroitina-akos.

Unguenti per il mal di schiena e lombare

Dorsalgia - questo è il nome del mal di schiena, che prende il secondo più comune "onorevole" dopo l'emicrania. Fino al 90% della popolazione soffre di dolore alla schiena, ma solo un terzo di loro si rivolge ai medici per questo e preferisce essere curato a casa.

È stato notato che in quasi un quarto dei casi il dolore diventa cronico se le misure per eliminarlo non vengono prese in tempo. Tuttavia, è già molto più difficile affrontarlo: è necessaria una terapia complessa con l'uso di farmaci, esercizi terapeutici e fisioterapia..

Perché mi fa male la schiena?

Molto spesso, l'origine del dolore è dovuta alla curvatura della colonna vertebrale, a un'attività fisica insufficiente o eccessiva. La schiena può ferire a causa di lesioni, malattie del sistema muscolo-scheletrico e degli organi interni.

Il modo più semplice per alleviare rapidamente il dolore è spalmare la schiena con un unguento o un gel antinfiammatorio o riscaldante. Alcuni praticano metodi popolari e fanno impacchi o sfregamenti con miele, verdure, trementina, canfora, ecc..

Tutti questi fondi sono molto efficaci e popolari, ma spesso sono impotenti nel trattamento delle malattie. Gli unguenti antinfiammatori e analgesici alleviano solo i sintomi, alleviando le condizioni di una persona.

Poco costoso ma efficace

Uno dei migliori antidolorifici locali è Diclofenac. Si presenta sotto forma di unguenti all'1% e al 2%; gel 1 e 5%. Il costo di Diclofenac parte da 33 rubli, a seconda del volume del tubo, può arrivare fino a 89 rubli.

Nonostante il fatto che Diclofenac appartenga ai farmaci di prima generazione, rimane ancora il "gold standard" nel trattamento delle malattie delle articolazioni e della colonna vertebrale. Il suo innegabile vantaggio è la velocità di azione e di eliminazione dall'organismo, che soddisfa i requisiti moderni per l'uso dei FANS (farmaci antinfiammatori non steroidei).

È la velocità dell'anestesia che è alla base della prescrizione di Diclofenac da parte dei medici per attacchi di dolore acuto. Inoltre, in termini di attività antinfiammatoria, Diclofenac supera la maggior parte degli altri FANS: ibuprofene, aspirina, butadion.

È importante sapere che sul mercato esistono molti unguenti a base di Diclofenac con nomi diversi. Il più famoso di loro è Voltaren Emulgel. Costa molto di più e ha una migliore capacità di assorbimento grazie ai componenti ausiliari. Tuttavia, sono identici in effetti, poiché contengono lo stesso principio attivo: diclofenac.

Che spalmare la schiena e la parte bassa della schiena con dolore

Per alleviare il dolore, puoi usare diversi tipi di unguenti: antinfiammatori, riscaldanti, condroprotettivi e omeopatici. Esistono anche prodotti combinati, che includono diversi principi attivi, vitamine e oli essenziali..

La maggiore richiesta è di farmaci antinfiammatori dal gruppo dei FANS. Abbiamo descritto i più famosi sopra, ma c'è ancora un intero elenco di buone medicine:

  • Gel di ketoprofene;
  • Artrosilene;
  • Gel veloce e Fastum;
  • Nurofen gel;
  • Gel Olfen e Rapten a base di Diclofenac;
  • Crema Dolgit;
  • Unguento all'indometacina;
  • Indovazin;
  • Aertal;
  • Gel Nise.

Questo elenco è lungi dall'essere completo e le farmacie hanno sempre una vasta selezione di tali prodotti. Tutti possono alleviare il dolore e ridurre l'intensità dell'infiammazione dovuta ai principi attivi: diclofenac, nimesulide, ibuprofene, indometacina e ketoprofene. Anche i farmaci moderni sono prodotti sulla base del piroxicam, che agisce selettivamente e ha una percentuale inferiore di reazioni avverse..

Unguenti riscaldanti per la schiena, che hanno un effetto irritante e distraente locale, sono molto efficaci e richiesti. Includono mentolo, trementina, canfora, estratto naturale e sintetico di peperoncino. Grazie a queste sostanze, il sangue scorre nel punto dolente, i vasi si espandono. Di conseguenza, la nutrizione dei tessuti interessati migliora, i processi di guarigione e rigenerazione vengono accelerati..

Unguenti riscaldanti per la schiena e il mal di schiena sono raccomandati per ipotermia, nervi schiacciati, sciatica e lombalgia. Va notato che dopo aver applicato tali prodotti, è necessario lavarsi accuratamente le mani. Alcuni vengono addirittura forniti con una spatola o un cucchiaio speciali per un uso sicuro..

Unguenti caldi come Finalgon, Apizartron, Viprosal, Kapsikam, Menovazin e unguento Vishnevsky.

Condroprotettori

Un gruppo separato include unguenti di azione condroprotettiva - Condroossido, Condroitina, Teraflex. "Condroprotettore" significa "protettore della cartilagine" e protegge il tessuto cartilagineo dalla distruzione. La cartilagine ialina copre le superfici articolari delle ossa e fa parte dei dischi intervertebrali.

Con l'osteocondrosi e le ernie vertebrali, la cartilagine perde alcune delle sue proprietà e diventa più sottile. Le vertebre iniziano a convergere e possono comprimere i nervi ei vasi sanguigni circostanti, causando dolore di varia intensità. L'utilizzo dei condroprotettori favorisce il ripristino della cartilagine e ne previene l'ulteriore degenerazione.

Per la comodità e il comfort dei pazienti, ai condroprotettori di ultima generazione si aggiungono anestetici, sostanze antinfiammatorie e vitamine.

Teraflex Hondrocrem Forte

Questo rimedio funziona come condroprotettore, avviando processi di auto-guarigione nella cartilagine e allo stesso tempo combatte l'infiammazione. Questo è uno dei farmaci di ultima generazione, che contiene condroitin solfato e meloxicam.

La condroitina è un polisaccaride ad alto peso molecolare che si trova nel tessuto cartilagineo. Migliora il metabolismo del fosforo-calcio nella matrice cartilaginea, inibisce l'attività degli enzimi che la distruggono. Grazie alla condroitina aumenta la produzione di glicosaminoglicani e aumenta la forza dei dischi intervertebrali.

Omeopatia

Gli unguenti omeopatici non sono riconosciuti da tutti i medici, ma hanno già salvato e continuano a salvare i pazienti da molte malattie. Traumeel C e Target T sono efficaci per il mal di schiena.

Unguento Scopo T

Questo medicinale multicomponente aiuta ad alleviare i sintomi delle malattie infiammatorie e degenerative della colonna vertebrale e può essere utilizzato per lunghi corsi. Con l'artrosi delle articolazioni vertebrali, viene utilizzato per 5-10 mesi nella terapia complessa.

Come la maggior parte dei rimedi omeopatici, Goal T è completamente privo di effetti nocivi sul corpo e non ha quasi controindicazioni. Per aumentarne l'efficacia è meglio abbinarlo ad altri medicinali omeopatici o antinfiammatori..

Chi preferisce le medicine completamente naturali dovrebbe guardare le creme a base di olio di squalo e fegato, miele, propoli e corna di cervo. I nomi di tali fondi sono Shark Fat, Artropant, Zdorov's cream-wax, Honey Spas, Osteosanum, Artrade e Sustafast.

Antinfiammatorio

Il miglior unguento per il mal di schiena e lombare

Un rimedio relativamente economico ed efficace è il gel Nise. Indicazioni per l'uso:

  • artrite di varia origine;
  • osteocondrosi con sindrome radicolare;
  • spondilite anchilosante;
  • radicolite, sciatica, lombalgia;
  • dolore muscolare;
  • trauma e infiammazione di tessuti molli, legamenti, tendini;
  • borsite - un processo infiammatorio nelle borse sinoviali delle articolazioni e dei tendini.

Nise gel viene utilizzato come trattamento sintomatico di patologie dell'apparato muscolo-scheletrico di natura infiammatoria, degenerativa e reumatica. Viene applicato 3-4 volte al giorno in uno strato sottile sulla pelle pulita nella zona interessata. Il gel non deve essere strofinato e applicato per più di 10 giorni consecutivi.

Le reazioni avverse si verificano principalmente dalla pelle sotto forma di orticaria, prurito, arrossamento. Se Nise viene applicato su ampie aree o utilizzato più a lungo del periodo consigliato, possono comparire sintomi generali: mal di testa, vertigini, nausea, vomito, indigestione, ulcerazione della mucosa gastrica.

Nise gel è controindicato nell'esacerbazione di patologie erosive e ulcerative e sanguinamento dal tratto gastrointestinale (GIT), forme gravi di insufficienza renale, insufficienza epatica, ipersensibilità all'aspirina e altri FANS, nonché durante la gravidanza, l'allattamento e durante l'infanzia fino a 7 anni.

Unguento Butadion

Anche questo farmaco appartiene alla classe dei FANS e appartiene al gruppo dei butilpirazolidoni. Possono imbrattare la schiena con reumatismi, spondilite anchilosante, lesioni traumatiche, tendovaginiti, borsiti e nevralgie. L'unguento Butadion è efficace anche per le distorsioni muscolari e dei legamenti.

Per il dolore nella regione lombare, l'unguento viene applicato 2-3 volte al giorno. Le istruzioni per il farmaco indicano che durante il trattamento è meglio abbandonare le attività che richiedono maggiore concentrazione e attenzione..

RIFERIMENTO: il prezzo di Butadion in farmacia varia tra 88-130 r.

Il meloxicam appartiene al gruppo dei FANS selettivi, allevia l'infiammazione e allevia il dolore. Non ha un effetto negativo sul tessuto cartilagineo, a differenza dei FANS delle generazioni precedenti - in particolare, Diclofenac e Indometacina.

Unguenti riscaldanti

Nikoflex

Questo rimedio si basa sulla capsaicina naturale, che rende piccante il peperoncino. In combinazione con etil nicotinato e idrossietil salicilato, ha un pronunciato effetto irritante locale, riduce anche il dolore e allevia il gonfiore.

  • contusioni, distorsioni e infiammazioni di legamenti, tendini (tendiniti);
  • dolore muscolare;
  • nevralgia e neurite;
  • infiammazione del nervo sciatico (sciatica);
  • stadio subacuto e cronico dell'artrite.

Grazie alla sua capacità di riscaldamento, l'unguento Nikoflex è consigliato agli atleti per riscaldare i muscoli prima e dopo gli allenamenti. Il prodotto è sicuro da usare, non ha quasi controindicazioni e raramente causa effetti collaterali..

Nikoflex non deve essere utilizzato in caso di intolleranza individuale, violazione dell'integrità della pelle, gravidanza, allattamento e nei bambini sotto i 6 anni di età. Può causare reazioni cutanee allergiche locali.

Efkamon

Tra gli unguenti per la lombalgia, che hanno un effetto riscaldante, Efkamon si distingue per la sua composizione molto complessa e l'alta efficienza. Contiene:

  • salicilato di metile;
  • estratto di peperoncino;
  • mentolo;
  • salicilato di metile;
  • canfora;
  • Olio di mostarda;
  • olio essenziale di eucalipto e chiodi di garofano;
  • timolo;
  • alcol.

Efkamon dona un effetto riscaldante di lunga durata, migliora l'afflusso di sangue e la nutrizione alla zona interessata, allevia la tensione muscolare e allevia il dolore. Grazie alla capsaicina naturale, la temperatura della pelle nel sito di applicazione aumenta, gli oli naturali rilassano i muscoli, mantengono una sensazione di calore e rallentano lo sviluppo dell'infiammazione.

Efcamon è indicato per l'uso nelle malattie del sistema muscolo-scheletrico, che sono accompagnate da sindrome del dolore - radicolite lombosacrale, osteocondrosi con sindrome radicolare, spondiloartrite deformante e nevralgia.

Una piccola quantità di unguento viene applicata sul sito della lesione 2-3 volte al giorno, massaggiando con leggeri movimenti di massaggio.

Il farmaco è controindicato in caso di danno o infiammazione della pelle nelle zone da trattare e ipersensibilità ai componenti nella sua composizione.

Unguento Nayatox a base di veleno di serpente

Il principio attivo dell'unguento Nayatox è il veleno di cobra, i componenti aggiuntivi sono canfora, metil salicilato e olio di eucalipto. L'unguento è consigliato per l'uso per il dolore

  • schiena causata da:
  • sciatica;
  • danno al nervo sciatico;
  • nevralgia;
  • mialgia (dolore muscolare).

Nayatoks è nella categoria di prezzo medio e costa da 200 rubli. Le reazioni avverse durante il suo utilizzo sono limitate a eruzioni cutanee, arrossamenti e prurito. Tuttavia, il farmaco ha le seguenti controindicazioni:

  • forma attiva di tubercolosi;
  • condizione febbrile, temperatura corporea elevata;
  • esaurimento;
  • violazione della circolazione cerebrale e coronarica;
  • fasi gravi di insufficienza renale ed epatica;
  • angiospasmo, registrato in precedenza;
  • gravidanza e periodo di allattamento al seno;
  • pelle danneggiata nella zona di applicazione.

RIFERIMENTO: nell'infanzia, l'unguento viene utilizzato con cautela e rigorosamente secondo la prescrizione del medico.

Fondi combinati

Gel Dolobene

Se la parte bassa della schiena fa male, il gel Dolobene aiuterà ad alleviare la condizione e ad alleviare rapidamente il dolore grazie alla composizione perfettamente abbinata. I principi attivi del gel sono dimexide, eparina e dexpantenolo. L'eparina rende il sangue meno viscoso e ne aumenta la fluidità, grazie alla quale ha un buon effetto antiedemigeno.

Dimexide blocca l'attività dei mediatori infiammatori, riduce la permeabilità vascolare nel fuoco infiammatorio e rimuove l'edema. Riduce anche la sensibilità del sistema nervoso, fornendo così un effetto analgesico..

Il dexpantenolo è una vitamina B che accelera la guarigione dei tessuti danneggiati.

La composizione del gel Dolobene include anche componenti aggiuntivi che migliorano l'effetto dei principi attivi:

  • trometamolo: migliora l'assorbimento degli ingredienti medicinali;
  • isopropanolo: aumenta l'efficacia dei componenti principali del farmaco e ha una certa proprietà disinfettante;
  • olio di rosmarino - agisce come un antibiotico topico;
  • olio di citronella (uno dei tipi di citronella) - previene l'infezione del fuoco infiammatorio.

Quando si sceglie l'unguento che funziona meglio, è necessario tenere conto della natura della malattia e dell'intensità del dolore. Dopo aver applicato il gel Dolobene, si avverte sulla pelle una piacevole sensazione di freddo, che di per sé porta sollievo. Unguento eparina, gel Lioton e pomata Traumeel C hanno un effetto simile..

Riassumendo

Unguenti e gel sono un rimedio molto conveniente per il trattamento di molte malattie, che ha i suoi vantaggi e svantaggi. La loro efficacia è incomparabile con iniezioni o pillole, ma provocano molte meno reazioni collaterali..

In alcune situazioni, l'uso dell'unguento è sufficiente per eliminare i sintomi spiacevoli. Ad esempio, se la schiena fa male a causa dell'ipotermia, dopo essere stato in una brutta copia o seduto a lungo in una posizione scomoda. Tuttavia, il dolore grave e / o prolungato nella maggior parte dei casi indica lo sviluppo della malattia e la necessità di un trattamento complesso.

Unguenti per il mal di schiena

Informazione Generale

Se una persona sviluppa periodicamente dolore alla colonna vertebrale, molte persone credono di essere associate a spasmi muscolari associati a manifestazioni di osteocondrosi o pizzicamento di un'ernia intervertebrale o del nervo sciatico. In effetti, di regola, tali sensazioni sono associate a malattie della colonna vertebrale o ai muscoli e ai nervi circostanti..

Tuttavia, spesso la causa del dolore nella regione lombare sono malattie degli organi interni: queste possono essere lesioni del tratto gastrointestinale, dell'utero, della prostata. Il dolore ai reni può essere dato alla zona della schiena, poiché a volte si manifesta pielonefrite, urolitiasi. Ecco perché è possibile applicare qualsiasi unguento per la schiena solo quando la persona conosce la ragione dello sviluppo di sensazioni spiacevoli..

Con il ritmo moderno della vita, le persone si muovono così poco che già nella loro giovinezza, una persona molto spesso ha problemi con il sistema muscolo-scheletrico. Anche agli scolari vengono spesso diagnosticate malattie della colonna vertebrale..

Molti fattori influenzano negativamente la salute della colonna vertebrale:

  • dieta impropria, quando nella dieta prevalgono prodotti innaturali;
  • lavoro sedentario e stile di vita in generale;
  • situazione ecologica;
  • allenamenti che molte persone iniziano bruscamente senza un adeguato riscaldamento.

Di conseguenza, tutti i fattori negativi si riflettono scarsamente sui diversi sistemi del corpo, nonché sulla funzione del sistema immunitario. Spesso le persone che lamentano disagio e forti dolori alla schiena, notano che la colonna vertebrale fa male durante la stagione fredda, quando ci sono bruschi salti di temperatura..

La medicina moderna ha una vasta gamma di metodi diversi per il trattamento delle malattie dell'apparato muscolo-scheletrico. Stiamo parlando di fisioterapia, massaggi, terapia fisica, agopuntura e uso di una varietà di farmaci. Per la schiena vengono utilizzati anestetici, creme antinfiammatorie, gel, balsami, unguenti e rimedi omeopatici. In alcuni casi è indicato il trattamento chirurgico.

Quali mezzi possono essere usati in un caso particolare e come usare questo o quel medicinale, dovresti chiedere al tuo medico. I preparati medicinali locali possono essere prescritti come mezzi indipendenti e come preparati come parte di un trattamento complesso. Se usato correttamente, un tale rimedio può migliorare significativamente le condizioni del paziente, fornendo un efficace effetto antinfiammatorio e sollievo dal dolore..

Tipi di preparati topici

Tutti gli unguenti per il mal di schiena possono essere suddivisi in diversi gruppi che producono effetti diversi a seconda delle sostanze che fanno parte di tali farmaci. Ogni unguento per la schiena e il mal di schiena è prescritto per una specifica malattia e condizione.

Il medico può dire esattamente quale unguento è migliore per il mal di schiena dopo aver condotto ricerche e stabilito una diagnosi.

  • Unguenti omeopatici, balsami - usati per malattie infiammatorie.
  • Irritanti locali: si consiglia di utilizzare in caso di lesioni, forte sforzo fisico, ipotermia.
  • Condroprotettori - prescritti per osteocondrosi, spondiloartrosi, farmaci condoprotettivi sono anche usati per l'ernia della colonna vertebrale.
  • I FANS sono usati come indicato da un medico per il dolore intenso di varia origine. Non dovresti usare questi farmaci da solo, poiché hanno un gran numero di controindicazioni ed effetti collaterali..
  • Prodotti combinati: antinfiammatori, massaggi, antidolorifici.

L'elenco dei farmaci, i cui nomi sono forniti di seguito, sono presentati esclusivamente a scopo informativo, ognuno di essi è meglio utilizzato dopo essere stato prescritto da uno specialista.

Unguenti omeopatici

I rimedi omeopatici locali forniscono un miglioramento dei processi metabolici, arrestando il processo di distruzione dei tessuti cartilaginei e assicurando il loro ripristino più attivo. Si nota anche la componente anestetica dell'azione di tali fondi. Tuttavia, alcuni esperti sono scettici riguardo ai medicinali omeopatici, ritenendo che non siano efficaci. Pertanto, una delle condizioni importanti per l'uso di tali farmaci è il fattore di fede: una persona deve essere sicura che la medicina omeopatica lo aiuterà.

Attualmente vengono offerti due di questi rimedi: si consiglia di utilizzare l'obiettivo T come un unguento per l'osteocondrosi, Traumeel C è usato come un unguento per la sciatica, la sciatica, la lombalgia, cioè con lo sviluppo di processi infiammatori.

Obiettivo T

Prodotto combinato, produttore Hell (Germania). La composizione contiene quattordici ingredienti che forniscono un complesso effetto condrostimolante, condroprotettivo, metabolico e analgesico.

Il prodotto aiuta a rafforzare i legamenti, stimola il ripristino della cartilagine e del tessuto osseo.

Indicazioni: utilizzato per osteocondrosi, poliartrosi, periartrite della scapola della spalla, malattie infiammatorio-distrofiche dell'ODS, artrite reumatoide, disturbi lombosacrale, lesioni del tessuto osseo degli arti e della colonna vertebrale.

Controindicazioni: non applicare in caso di elevata sensibilità, in particolare al veleno di sommacco, estratti di Asteraceae.

Applicazione: è necessario strofinare nei punti in cui si sviluppa il dolore, 3-5 volte al giorno. Inoltre, le bende con unguento vengono applicate alle aree interessate. Durante la gravidanza, può essere utilizzato solo sotto controllo medico.

Effetto collaterale - allergia.

In caso di malattie gravi, si consiglia di utilizzare questo farmaco solo in combinazione con altri medicinali o come trattamento ausiliario.

Prezzo: da 500 rubli.

Traumeel S

Prodotto combinato, produttore Hell (Germania).

L'unguento fornisce un effetto anestetico, antinfiammatorio, rigenerante, immunomodulatore.

Indicazioni: con radicolite, lombalgia, sciatica.

Controindicazioni: tubercolosi, ipersensibilità, leucemia, HIV, sclerosi multipla.

Applicazione: spalmare 2-3 volte al giorno con uno strato sottile, l'unguento può essere applicato anche sotto le bende. Il trattamento dura fino a 4 settimane.

Effetti collaterali: allergia cutanea.

Non è adatto per malattie gravi con sintomi gravi.

Costo: da 480 rubli.

Unguenti che producono effetti irritanti, distraenti e riscaldanti

Tutti gli unguenti riscaldanti usati per trattare il mal di schiena hanno un effetto riscaldante. L'eventuale unguento riscaldante per la schiena si riscalda e irrita la superficie trattata, favorendo la vasodilatazione e attivando il flusso sanguigno nel luogo in cui è stata applicata la crema riscaldante. Di conseguenza, unguenti riscaldanti per muscoli e articolazioni producono un effetto analgesico. L'effetto analgesico è notato a causa della nutrizione intensiva dei tessuti e del miglioramento dei processi metabolici locali. Le recensioni indicano che tali farmaci sono meglio utilizzati per mialgia, lombalgia, pizzicamento del nervo sciatico.

Quelle pomate riscaldanti, attualmente vendute in farmacia senza prescrizione medica, possono essere utilizzate sia per attacchi di dolore improvvisi che come parte di trattamenti complessi. Inoltre, gli atleti usano spesso antidolorifici e unguenti riscaldanti per i muscoli. Tuttavia, è consigliabile che ogni unguento per il riscaldamento della schiena e del collo che una persona intende utilizzare sia approvato da un medico..

Finalgon, Betanicomillion

La composizione degli unguenti Betanicomilon e Finalgon include i componenti nicoboxil e nonivamide.

Queste sostanze hanno le seguenti proprietà: attivano i processi metabolici, dilatano i vasi sanguigni, provocano iperemia cutanea.

Indicazioni: utilizzato per articolazioni e legamenti negli infortuni sportivi, oltre a neuriti, artriti, dolori reumatici, borsiti, sciatica, lombalgie.

Controindicazioni: alta sensibilità, dermatosi. I prodotti non devono essere applicati su aree cutanee danneggiate, in luoghi con pelle delicata, sul collo. Non prescritto per bambini sotto i 12 anni di età.

Applicazione: gli unguenti riscaldanti devono essere applicati utilizzando un applicatore. È necessario applicare non più di 0,5 cm di prodotto, strofinare sulla pelle con l'aiuto di movimenti leggeri.

Effetti collaterali: bruciore, irritazione, manifestazioni allergiche. Di norma, tali sintomi infastidiscono il paziente se è stata applicata una quantità eccessiva di prodotto.

C'è un gel e un unguento da 250 rubli.

Capsicam

Kapsikam contiene benzil nicotinato, dimetilsolfossido, canfora racemica, nonivamide, trementina di gomma.

Significa che Kapsikam fornisce un effetto locale irritante, analgesico e antinfiammatorio.

Indicazioni: dolori articolari e muscolari come rimedio locale riscaldante per gli atleti.

Controindicazioni: allattamento e gravidanza, ipersensibilità, non si applicano ai bambini.

Applicazione: applicare 1-3 g di prodotto 2-3 volte al giorno, massaggiando leggermente. L'antidolorifico deve essere utilizzato entro 10 giorni..

Prezzo: da 320 rubli.

Nikoflex

La composizione dei mezzi combinati Nikoflex include componenti che forniscono un effetto irritante locale, riassorbimento, analgesico e vasodilatatore. Dopo che l'unguento è stato applicato alla lesione, la temperatura sale lì, mentre i vasi superficiali si espandono.

L'uso, le controindicazioni e gli effetti collaterali di Nikoflex sono gli stessi di Capsicam e Finalgon.

Costo: da 250 rubli.

Efkamon

Efkamon contiene metil salicilato, canfora, tintura di peperone, olio essenziale di senape, mentolo, olio di chiodi di garofano, olio di eucalipto, timolo, alcool cinnamico, idrato di cloralio.

Quando si utilizza l'agente, si nota l'inibizione del processo infiammatorio, poiché l'unguento ha un effetto rilassante e distraente, riscaldando il sito dell'infiammazione e dando una sensazione di calore.

L'uso, le controindicazioni e gli effetti collaterali di Efkamon sono gli stessi di Capsicam e Finalgon.

Costo: da 100 rubli.

Apizartron

Apizartron contiene veleno d'api, salicilato di metile, isotiocianato di allile.

Questo prodotto combinato con veleno d'api stimola i nervi dove viene applicato. L'istruzione indica che l'agente produce un effetto vasodilatatore irritante e diretto locale. Inoltre, riscalda, allevia il dolore, migliora l'apporto di ossigeno, aumenta l'elasticità del tessuto connettivo e dei muscoli e attiva il metabolismo..

Controindicazioni: artrite acuta, malattie della pelle, infanzia, insufficienza renale ed epatica in forma grave, alta sensibilità del paziente al veleno d'api, malattie mentali, neoplasie.

Applicazione: applicare una striscia di 3-5 cm, lasciare agire qualche minuto e poi strofinare. Il luogo in cui è stato applicato il prodotto deve essere isolato. Applicare il farmaco 2-3 volte al giorno fino a quando la condizione non migliora.

Effetti collaterali: allergie, eruzioni cutanee.

Prezzo: da 260 rubli.

Viprosal

Viprosal contiene veleno di serpente, trementina, canfora, acido salicilico.

È un preparato irritante locale naturale che fornisce un effetto analgesico, riassorbibile e antinfiammatorio. Inoltre, quando si utilizza l'unguento Viprosal, il processo di guarigione della ferita viene accelerato. Il veleno di serpente fornisce un effetto analgesico.

Controindicazioni: dermatiti, ferite cutanee, malattie della pelle.

Applicazione: strofinare una volta al giorno sulla zona interessata, è possibile utilizzarlo fino a 10 giorni. Se il dolore è molto grave, è consentito utilizzare l'unguento 2 volte al giorno..

Prezzo: da 260 rubli.

Condroprotettori

I farmaci condroprotettivi sono utilizzati per stimolare i processi di recupero del metabolismo dei tessuti, per rallentare la degenerazione del tessuto cartilagineo. Inoltre migliorano il trofismo dei legamenti paravertebrali e dei muscoli..

La composizione di tali farmaci include il componente attivo condroitin solfato, che promuove la formazione del tessuto connettivo. Qualsiasi unguento di questo tipo è usato per l'osteocondrosi, per il dolore alle articolazioni, tra le scapole, nella parte bassa della schiena. Spesso, i farmaci condoprotettivi per l'osteocondrosi sono prescritti come parte di una terapia complessa. Esistono anche prodotti contenenti condroitin solfato, sotto forma di iniezioni (Chondrolone).

Un altro gruppo di tali farmaci nella composizione, oltre al condroitin solfato, contiene glucosamina.

Condroitin solfato

Condroitina Akos, Condroitina, Gel di condroitina, Crema Honda - contiene condroitin solfato e dimetilsolfossido.

Indicazioni: per il trattamento e la prevenzione delle malattie degenerative-distrofiche della colonna vertebrale e delle articolazioni - condrosi, artrosi.

L'ingrediente condroitin solfato è ottenuto dal tessuto bovino. Questo componente arresta i processi distruttivi nella cartilagine, migliorando così le condizioni del tessuto connettivo. Inoltre, il componente sopprime gli enzimi che portano a danni alla cartilagine, stimola il ripristino della cartilagine nelle articolazioni, la sintesi dei glicosaminoglicani. Quando si utilizzano fondi, aumenta la produzione di fluido intra-articolare.

Il dimetilsolfossido fornisce un effetto anti-infiammatorio e fibrinolitico, stimola la penetrazione del componente attivo del farmaco nei tessuti. Si notano anche le proprietà analgesiche dei farmaci..

Controindicazioni: allattamento, gravidanza, alta sensibilità, infanzia.

Applicazione: è necessario strofinare 2-3 volte al giorno per 2-3 minuti, fino a completo assorbimento del gel. Il trattamento può durare da diverse settimane a 3 mesi. Il medico aiuterà a decidere quale unguento è il migliore, se è necessario ripetere il corso e per quanto tempo dovrebbe essere usato..

Costo del condroossido - da 250 rubli, crema Honda - da 360 rubli.

Teraflex M

Theraflex contiene glucosamina cloridrato, olio di menta piperita, condroitin solfato, canfora.

Oltre all'effetto positivo sopra descritto del condroitin solfato, l'agente fornisce anche un effetto condroprotettivo dovuto alla glucosamina cloridrato. La canfora ha un ulteriore effetto irritante sulle terminazioni nervose dei tessuti. Inoltre dilata i vasi sanguigni, attiva il flusso sanguigno..

La menta piperita ha un lieve effetto antinfiammatorio, distraente, analgesico e antisettico..

L'applicazione, le controindicazioni e gli effetti collaterali sono gli stessi dei prodotti contenenti condroitin solfato.

Sophia

Il farmaco di Sophia è un complesso condroitina-glucosamina.

La composizione include condroitin solfato, nimesulide, olio di palissandro, olivello spinoso, estratti di elecampane, bardana, cinquefoil, erba di San Giovanni, consolida maggiore, cera d'api e altri componenti.

Il medicinale produce un pronunciato effetto antinfiammatorio e analgesico a causa dell'effetto complesso di quei componenti che compongono la sua composizione.

Prezzo: da 100 rubli.

Farmaci antinfiammatori non steroidei

I cosiddetti FANS (FANS) sono farmaci analgesici che producono non solo un effetto analgesico, ma anche antinfiammatorio. Attualmente l'elenco dei farmaci antinfiammatori non steroidei di nuova generazione è molto ampio, ma anche se applicati localmente, tali farmaci provocano un numero molto elevato di effetti collaterali e hanno anche molte controindicazioni. Pertanto, i FANS per l'osteocondrosi e altre malattie della schiena non possono essere utilizzati per molto tempo. Tuttavia, i farmaci antinfiammatori non steroidei per l'osteocondrosi, accompagnati da forte dolore alla schiena, nonché dolore dovuto a ipotermia, traumi e altre malattie e condizioni, producono l'effetto più pronunciato e rapido. I FANS di nuova generazione sono efficaci anche per l'artrosi, alleviano il dolore nell'ernia intervertebrale e altre malattie dell'apparato muscolo-scheletrico.

Nonostante il fatto che ogni farmacia abbia un elenco molto ampio di farmaci FANS, non dovresti scegliere tali unguenti o gel da solo e usarli in modo incontrollabile. Inoltre, se ci sono determinate indicazioni, ad esempio durante la gravidanza e l'allattamento, tali farmaci non vengono utilizzati. Pertanto, la scelta dei farmaci che sono inclusi nell'elenco dei FANS di nuova generazione dovrebbe essere prescritta da un medico..

Vengono prodotte anche compresse, iniezioni di FANS, che aiutano rapidamente a superare il dolore.

Ketoprofene

Significa che il ketoprofene produce un effetto antinfiammatorio, analgesico e antipiretico. Un unguento è usato per il dolore ai muscoli, alle articolazioni.

È usato per malattie acute e croniche dell'apparato locomotore, è efficace per il dolore ai muscoli e ai legamenti con contusioni, nonché per edema, malattie infiammatorie della pelle.

Controindicazioni: non può essere utilizzato con sensibilità elevate, ferite e abrasioni, eczemi, dermatosi piangenti. Non usare farmaci durante la gravidanza (nel primo o nel secondo trimestre sono usati con attenzione, nel terzo trimestre non vengono usati), durante l'allattamento.

È usato con attenzione per trattare gli anziani, con asma, ulcere ed erosioni del tratto gastrointestinale, con insufficienza renale ed epatica in forma grave.

Effetti collaterali: fotosensibilità, allergia, esantema, porpora.

Applicazione: applicare in uno strato sottile, massaggiare sulla zona interessata 2-3 volte al giorno, dopo l'applicazione è possibile realizzare una benda asciutta.

Il costo di Artrosilene - da 350 rubli, Ketonal - da 240 rubli, Fastum gel - da 240 rubli, Febrofida - da 240 rubli, Flexen - da 190 rubli.

Nimesulide N

Questi farmaci appartengono alla classe dei sulfonamidi di nuova generazione. Questo unguento per la parte bassa della schiena e il mal di schiena è attualmente uno dei migliori e fornisce un sollievo efficace..

L'unguento è usato per il dolore alla schiena e alla parte bassa della schiena, per malattie infiammatorie e degenerative dell'APS - lombalgia, borsite, reumatismi, sciatica, borsite, esacerbazioni di gotta, radicolite, artrosi, nevralgie, ecc..

Controindicazioni: alta sensibilità, gravidanza e allattamento, infezioni della pelle, dermatosi. Usare con cautela in bambini sotto i 7 anni di età, pazienti con insufficienza renale, epatica, insufficienza cardiaca, asma da aspirina, ulcere del tratto digerente.

Effetti collaterali: prurito, orticaria, desquamazione. Se ampie aree di pelle vengono trattate con il prodotto, possono svilupparsi effetti negativi sistemici: vertigini, diarrea, bruciore di stomaco, mal di testa, nausea, vomito, sanguinamento, ecc..

Applicazione: applicare il prodotto sulla pelle asciutta e pulita. Per un'applicazione, è necessario spremere una colonna di 3 cm, applicare uno strato sottile 3-4 volte al giorno. Non utilizzare farmaci per più di 10 giorni senza consultare uno specialista..

Costo Naise - da 160 rubli, Nimulid - da 270 rubli.

Diclofenac

La sostanza Diclofenac fa parte di Diclovit, Voltaren, Diclac, Diclogen, Dicloran, Ortofen (ortofen unguento)

L'applicazione e le controindicazioni sono le stesse dei farmaci contenenti Nimesulide.

Effetti collaterali: eruzione cutanea, eczema, allergie, dermatite da contatto, bruciore, prurito, angioedema.

Applicazione: applicare il prodotto in uno strato sottile 2-3 volte al giorno. Non è possibile utilizzare più di 8 g di prodotto al giorno. Il trattamento può durare fino a 2 settimane. Se si utilizza un aerosol anestetico, la schiuma viene spremuta premendo per 1-2 secondi, utilizzandola 3-4 volte al giorno, applicandola sul corpo e massaggiando delicatamente il punto in cui compare il dolore.

Il costo di Diclofenac - da 50 rubli, Voltaren - da 300 rubli, Diklak - da 200 rubli, Ortofen - da 40 rubli.

Piroxicam

Questo ingrediente attivo è contenuto in Finalgel, Piroxicam.

Tratta il dolore nell'osteoartrosi, artrite giovanile, tendinite, artrite reumatoide, dolore muscolare negli infortuni sportivi.

Controindicato: con elevata sensibilità, di età inferiore ai 14 anni, nel terzo trimestre di gravidanza, con insufficienza renale.

Usare con cautela nella BPCO, rinite allergica, asma bronchiale.

Applicazione: applicare 1 g di gel 3-4 volte al giorno, massaggiare delicatamente. Può essere utilizzato fino a 3 settimane.

Effetti collaterali: prurito, desquamazione, infiammazione della pelle, allergie, arrossamento.

Prezzo di Piroxicam Verte - da 150 rubli, Finalgel (360-420 rubli)

Ibuprofene

Come altri FANS, il gel e l'unguento sono usati per il dolore al collo, al ginocchio, alle gambe e per il dolore alla colonna vertebrale, mentre hanno anche un effetto antinfiammatorio..

Controindicazioni: alta sensibilità, ferite cutanee, dermatosi, eczema. Usare con cautela durante la gravidanza e l'allattamento.

Applicazione: la crema viene applicata con una striscia di 5-10 cm e strofinata accuratamente sulla zona interessata. La procedura viene eseguita 3 volte al giorno, il trattamento può durare fino a 3 settimane.

Effetti collaterali: allergie, bruciore, arrossamento della pelle. Gli effetti collaterali sistemici possono verificarsi se usato per un lungo periodo.

Il prezzo di Dolgit - da 150 rubli, ibuprofene - da 35 rubli, Nurofen - da 165 rubli.

Fenilbutazone

Contenuto nei mezzi Butadion, Phenylbutazone

Le indicazioni e gli effetti collaterali sono gli stessi degli altri FANS.

Controindicazioni: rinite allergica, ostruzione bronchiale, primo e terzo trimestre di gravidanza, allattamento, età del bambino fino a 14 anni, alta sensibilità. Usare con cautela nella vecchiaia.

Applicazione: applicare in uno strato sottile, utilizzare una striscia di 2-3 cm per applicazione, il trattamento dura fino a 10 giorni. Se il dolore persiste, consultare un medico.

Costo Butadion - da 210 rubli.

Unguenti combinati

Nelle farmacie, puoi anche acquistare un unguento combinato per i dolori articolari alla schiena. Un unguento o una crema del genere non solo aiuta contro il dolore, l'infiammazione delle articolazioni, ma produce anche azioni trombolitiche, riassorbenti e di altro tipo. Esistono anche prodotti a base di ingredienti vegetali (crema Effectum, ecc.). Ma i mezzi del tipo Effectum, avendo un gran numero di indicazioni, sono ancora usati come terapia aggiuntiva..

Dolobene

Dolobene contiene dexpantenolo, dimetilsolfossido, sodio eparina.

Non solo allevia il dolore, ma produce anche un effetto trombolitico, risolutivo, antiessudativo, antinfiammatorio, migliora il processo di rigenerazione dei tessuti.

Viene utilizzato per ferite, contusioni, nevralgie acute, artrite, edema del viso e del corpo, infiammazioni dei tendini e dei muscoli.

Controindicazioni: danni al fegato e ai reni, asma, gravidanza, allattamento, età fino a 5 anni, disturbi della pelle nei luoghi in cui l'agente deve essere applicato, malattie cardiache e vascolari.

Applicazione: applicare sulla pelle 2-4 volte.

Effetti collaterali: possono comparire prurito, bruciore, arrossamento, allergie, odore di aglio dalla bocca.

Costo: da 280 rubli.

conclusioni

Pertanto, gli agenti per uso topico - unguenti, creme, gel per alleviare il dolore - sono considerati uno dei metodi di trattamento più convenienti. Tuttavia, va tenuto presente che gli analgesici e gli unguenti antinfiammatori funzionano solo attraverso il flusso sanguigno. Poiché solo una piccola quantità del principio attivo entra nel flusso sanguigno, le soluzioni per la somministrazione sono ancora considerate mezzi più efficaci, anche le compresse sono efficaci.

Tuttavia, il vantaggio principale dell'utilizzo di rimedi topici è che qualsiasi unguento per alleviare il dolore per articolazioni e muscoli causa molti meno effetti collaterali rispetto agli agenti orali e alle iniezioni. Pertanto, alcuni preparati locali possono essere utilizzati durante la gravidanza e l'allattamento. Se una crema anestetica o un unguento anestetico per la schiena, per le gambe è selezionata correttamente, allora un tale rimedio può alleviare in modo significativo la condizione e alleviare il dolore.

L'elenco dei gel per articolazioni e dorsali è ampio e molti sono disponibili al banco. Inoltre, è possibile acquistare in farmacia qualsiasi spray o crema per il massaggio alla schiena senza prescrizione medica. Quanto costa un prodotto del genere dipende in gran parte dal produttore: se si tratta di Russia o Ucraina, il farmaco, di regola, è più economico degli analoghi importati. Ma anche il miglior unguento può produrre effetti collaterali e gli utenti devono tenerlo a mente. Pertanto, la guida all'acquisto del farmaco non dovrebbe essere una raccomandazione degli utenti sul fatto che un determinato unguento è molto buono, e non una valutazione sulla rete, ma una prescrizione di uno specialista.

Tuttavia, molte persone sono abituate ad acquistare tali fondi da sole e ad usarli in modo incontrollabile, mentre il medico dovrebbe prescrivere unguenti antinfiammatori dopo un esame approfondito e trovare la causa del dolore. Va tenuto presente che gli unguenti antinfiammatori non steroidei senza prescrizione medica possono essere utilizzati solo per pochi giorni, il che di solito è scritto nelle istruzioni.

Qualsiasi pomata anti-infiammatoria per le articolazioni, anche se è una crema a base di erbe, dovrebbe essere applicata regolarmente come indicato dal medico. Solo allora sarà possibile ottenere l'effetto positivo più pronunciato..

Istruzione: Laureato in Farmacia presso il Rivne State Basic Medical College. Laureato alla Vinnitsa State Medical University intitolato a I. M.I. Pirogov e stage alla sua base.

Esperienze lavorative: Dal 2003 al 2013 - ha lavorato come farmacista e responsabile di un'edicola di farmacia. È stata premiata con certificati e riconoscimenti per molti anni di lavoro coscienzioso. Articoli su argomenti medici sono stati pubblicati su pubblicazioni locali (giornali) e su vari portali Internet.

Commenti

Ho provato l'unguento salvisar sulla schiena dolorante e l'ho rilasciato molto rapidamente. grazie per il consiglio!

La mamma ha problemi alla schiena, la sua amica le ha consigliato l'unguento Salvisar. L'ho preso rigorosamente secondo le istruzioni una volta al giorno per dieci giorni e tutto è andato via. E da diversi mesi ormai non ricorda questo problema..

Non compro quelli costosi. Conosco da tempo l'unguento Salvisar, si basa sul veleno di vipera. Puoi trovare questo unguento in qualsiasi farmacia. Si riscalda così dolcemente, ma non brucia, e presto il dolore scompare. Ha un ciclo di trattamento per 10 giorni, ma il sollievo arriva molto prima..

Per il mal di schiena compro l'unguento Salvisar. Il suo effetto analgesico si ottiene grazie al contenuto del veleno di vipera, che non irrita affatto la pelle.

Mi fa male la schiena per il fatto che mi siedo storto al lavoro, quindi spalmo Salvisar con unguento e tutto va via velocemente. + si assorbe rapidamente e profuma di luce. Al lavoro va quindi bene usarlo..

Ho comprato l'unguento Dolgit - non aiuta. Uno spreco di soldi.

Non molto tempo fa ho scoperto di persona il balsamo riscaldante Gyurza's Poison Balm con veleno di serpente, produce un effetto riscaldante. È solo buono da usare nel trattamento di malattie di muscoli e articolazioni, allevia anche il dolore e l'affaticamento. Nella sua fabbricazione, l'estratto di baffi d'oro, ortica, consolida maggiore e pepe, grazie a questo balsamo protegge la pelle, mentre la nutre.

Grazie per l'articolo. Anch'io voglio condividere. che salvato dalla pesantezza alle gambe. gel di ippocastano da potenza. Super facile. Non lo so, ma per la schiena puoi usarlo o no. non ho provato

Non male. Grazie per l'articolo.

Non è un brutto articolo, ma un po 'primitivo. In linea di principio, può essere migliore